ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 新女流棋聖 鈴木 歩特集 第18期 竜星戦 | 本戦Gブロック 2回戦 | 桑本晋平六段 vs 鈴木 歩四段 対局日:2008/9/8 解説:信田成仁六段 聞き手:高倉由季 記録:潘 坤ユ初段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士893 | 第61回 奨励会 | 古田龍生三段 vs 渡邊和史三段 吉田桂悟2級 vs 堀内健世3級 対局日:2017/4/22他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
07:00 | ●瀬川晶司の将棋講座 第18~20回 | 「竜馬で勝つ!」 | 実戦編8(飛角の攻防・角の睨みの怖さ) 講師:瀬川晶司四段 |
07:32 | ●渡辺大夢の中級講座 第12回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 三間飛車 パターン2 解説:渡辺大夢五段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1042 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #806 | 矢倉特集 | 渡辺 明棋王 vs 佐藤康光九段 対局日:2015/11/12 解説:木村一基八段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #895 | 第39回 JT将棋日本シリーズ | 中村太地王座 vs 佐藤康光九段 対局日:2018/9/1 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:46 | ●三枚堂達也の中級講座 第3回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 3手詰1 玉の逃げ道を封鎖する 講師:三枚堂達也四段 |
10:00 | ●将棋プレミアムpresents 西遊棋in Tokyo | 池上本門寺 朗峰会館で開催された将棋イベント 対局日:2015/6/14 | |
11:38 | ●深浦康市の将棋講座 第23~24回 | 「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 | 優勢の時は明快に (平成10年 堀口(弘)戦) 講師:深浦康市八段 |
12:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#11 | ミニ中国流必勝作戦 | 圧迫するカタツキ戦法、戦いで有利になる方法 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
12:32 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#24 | ゾーンプレス 白番実戦編 (2) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1041 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●スカパー!presents第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 3日目 | ||
14:00 | ●第2期 韓国竜星戦 #13 | 準決-1 | シン・ジンソ九段 vs パク・ヨンフン九段 対局日:2019/8/28 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
16:00 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #1~2 | 流れをつかむ序盤の一手 (1) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
16:22 | ●次の一手TVミニ #39 | 番組進行:新垣未希 | |
16:30 | ●厳選棋譜解説 第8回 おかげ杯#2 | 準決勝 | 李 沂修七段 vs 大西竜平二段 対局日:2017/5/15 解説:寺山 怜四段 聞き手:長島梢恵二段 |
17:30 | ●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 一石二鳥の守り 解説:大沢奈留美四段 |
17:45 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #276 | ||
18:00 | ●第42期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第6局 | 里見香奈女流四冠 vs 香川愛生女流三段 対局日:2020/6/25 解説:北島忠雄七段 聞き手:K.ステチェンスカ女流1級 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:和田あき女流初段 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #173 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1042 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
20:00 | ●第42期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第7局 | 石本さくら女流初段 vs 塚田恵梨花女流初段 対局日:2020/6/25 解説:北島忠雄七段 聞き手:K.ステチェンスカ女流1級 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:和田あき女流初段 |
21:38 | ●佐藤慎一の中級講座 第5~6回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 機敏な動きで仕掛ける(2) 講師:佐藤慎一五段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #704 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●第38回 全国高校囲碁選手権大会 | 全国大会 | 対局日:2014/7/22〜24 解説:石倉 昇九段 聞き手:新垣未希 |
24:48 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 相手の強い石に近づかない 講師:青葉かおり五段 |
25:00 | ●プレイバック 第32期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第3局 | 清水市代女流王将 vs 里見香奈女流名人・倉敷藤花 対局日:2010/10/28 解説:橋本崇載七段 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:上村 亘三段 |
26:38 | ●中村 修の将棋講座 第9~10回 | 「不思議流 受けの極意」 | 受けの形を覚えよう 講師:中村 修九段 |
27:00 | ●めざせプロ棋士953 | 第63回 奨励会 | 石川優太三段 vs 徳田拳士三段 吉池隆真1級 vs 中川涼太2級 対局日:2018/5/19他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ