ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●めざせプロ棋士1146 | 第72回 奨励会 | 岩村凛太朗三段 vs 吉池隆真三段 井出将太1級 vs 菅原陽仁1級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2023/2/19他 |
05:00 | ●北浜健介の将棋講座 第23~24回 | 「終盤戦!勝利への方程式」 | 絶対に詰まない形を目指せ(2) 講師:北浜健介七段 |
05:22 | ●久保利明の将棋講座 第22~24回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 石田流本組 対 銀冠持久戦 解説:久保利明王将 |
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #480 | ||
06:00 | ●囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#4 | 本戦トーナメント 2回戦 | 瀬戸大樹八段 vs 本木克弥八段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/10/28 |
07:00 | ●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#13 | 〜めざせ!5級〜 | シチョウ知らずに碁を打つな 解説:長島梢恵二段 |
07:10 | ●詰碁コーナー 第44~45回 | 番組進行:高梨聖子 | |
07:25 | ●次の一手TVミニ #243 | 番組進行:新垣未希 | |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1188 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #248 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
08:00 | ●SENKO CUPワールド碁女流最強戦2022 | 準決勝 藤沢里菜五段 vs 上野愛咲美四段、謝 依旻七段 vs 盧ユ樺四段(中華台北) | 解説:鶴山淳志八段 聞き手:金子真季二段 対局日:2022/4/9 |
10:00 | ●仲邑 菫初段 特別対局 | vsレジェンド・武宮正樹九段 | 武宮正樹九段 vs 仲邑 菫初段 解説:張 栩九段 聞き手:三村芳織三段 記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗 対局日:2020/2/19 |
12:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #24 | 第47期 棋王戦 第1局 | 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢王座 解説:郷田真隆九段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/2/6 |
12:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1188 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
13:00 | ●金井恒太の将棋講座 第1~3回 | 「必見! 中飛車破り」 | 超速の駒組み 解説:金井恒太六段 |
13:35 | ●佐藤慎一の中級講座 第1~2回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 理想形からの強行突破 講師:佐藤慎一五段 |
14:00 | ●第30期 銀河戦[熱戦セレクション] | 本戦Bブロック 最終戦 | 広瀬章人八段 vs 稲葉 陽八段 解説:村田智弘七段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小山泰希初段 対局日:2022/6/9 |
15:40 | ●将棋まるナビ#91 | ||
16:00 | ●[解説 木村一基特集]第9期 銀河戦 | 本戦Bブロック 5回戦 | 近藤正和四段 vs 飯島栄治四段 解説:木村一基五段 聞き手:矢内理絵子女流三段 記録:上川香織女流1級 対局日:2000/10/27 |
17:38 | ●都成竜馬の将棋講座 第11~12回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 5筋保留型 ▲6六歩 1 解説:都成竜馬五段 |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #929 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」 #10~12 | 利かしになる?外ノゾキ戦法(2) | 解説:寺山 怜六段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1188 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:47 | ●詰碁TVプラス #62 | 番組進行:高梨聖子 | |
20:00 | ●[解説 高尾紳路特集]第27期 竜星戦 | 本戦Cブロック 最終戦 | 井山裕太棋聖 vs 張 豊猷八段 解説:高尾紳路九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2018/3/15 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第261回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 戸辺 誠七段 vs 田口和博 解説:高野秀行六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 対局日:2019/2/28 |
23:38 | ●櫛田陽一の将棋講座 第17~18回 | 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 | △左美濃急戦 講師:櫛田陽一六段 |
24:00 | ●第4回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#6 | 将棋棋士予選C組2回戦 | |
25:48 | ●ひふみん日記#6 | "2018/9/27 10/2の日記" | |
26:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第3弾「進化する女流棋士」中澤彩子五段 | 第6期Bブロック 3回戦 岡田伸一郎六段 vs 中澤彩子女流鶴聖 解説:土井 誠八段 聞き手:知念かおり二段 記録:矢代久美子初段 対局日:1996/09/17 |
27:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #192 | 番組進行:井澤秋乃四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ