ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●めざせプロ棋士1148 | 第72回 奨励会 | 小山直希三段 vs 清水 航三段 解説:渡辺大夢六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2023/3/11 |
05:00 | ●豊島将之の将棋講座 第1~2回 | 「ようこそ豊島研究会へ」 | 相掛かり棒銀 解説:豊島将之銀河 |
05:22 | ●野月浩貴の将棋講座 第1~3回 | 「居飛車の思考」 | 横歩取り△5二玉▲6八玉型の思考(1) 解説:野月浩貴七段 |
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #481 | ||
06:00 | ●囲碁AIアナリシス 第60期 十段戦#5 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 安達利昌七段 vs 大竹 優五段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/12/16 |
07:00 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」 #3~4 | 〜めざせ!5級〜 | 星編 一間バサミ・三々入り定石 解説:鈴木 歩七段 |
07:25 | ●次の一手TVミニ #245 | 番組進行:新垣未希 | |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1190 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #251 | ||
08:00 | ●第2回 テイケイ杯 レジェンド戦 決勝戦 | 趙 治勲名誉名人 vs 小林 覚九段 | 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:吉原由香里六段 記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2023/4/8 |
09:30 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
10:00 | ●仲邑 菫二段 特別対局3 | vsレジェンド・大竹英雄名誉碁聖 | 大竹英雄名誉碁聖 vs 仲邑 菫二段 解説:平田智也七段 聞き手:三村芳織三段 記録:矢野紗耶香、読上げ:矢野瑞季 対局日:2022/6/25 |
11:40 | ●囲碁まるナビ#91 | ||
12:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #28 | 第15期 マイナビ女子オープン 第1局 | 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 解説:上田初美女流四段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2022/4/5 |
12:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1190 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
13:00 | ●金井恒太の将棋講座 第7~9回 | 「必見! 中飛車破り」 | 超速 対 △3二銀型 2 解説:金井恒太六段 |
13:35 | ●佐藤慎一の中級講座 第5~6回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 機敏な動きで仕掛ける(2) 講師:佐藤慎一五段 |
14:00 | ●第30期 銀河戦[熱戦セレクション] | 本戦Cブロック 最終戦 | 渡辺 明名人 vs 阿久津主税八段 解説:青嶋未来六段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/7/13 |
15:40 | ●将棋まるナビ#91 | ||
16:00 | ●[解説 木村一基特集]第34期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 挑戦者決定戦 | 中井広恵女流六段 vs 中村真梨花女流二段 解説:木村一基八段 聞き手:山口恵梨子女流初段 記録:菅野倫太郎初段、読上げ:飯野 愛研修会員 対局日:2012/9/7 |
17:38 | ●都成竜馬の将棋講座 第15~16回 | 「イケイケ先手中飛車」 | 角道オープン △3二玉型 2 解説:都成竜馬五段 |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #931 | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」 #16~18 | シマリ攻略!一間ジマリ(2) | 解説:寺山 怜六段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1190 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:47 | ●詰碁TVプラス #64 | 番組進行:高梨聖子 | |
20:00 | ●[解説 高尾紳路特集]第29期 竜星戦 | 本戦Hブロック 最終戦 | 河野 臨九段 vs 山田規三生九段 解説:高尾紳路九段 聞き手:高梨聖子 記録:小山空也四段、読上げ:森 智咲初段 対局日:2020/3/9 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第263回 | プロアマ指導対局(二枚落ち、飛車落ち) | 田中悠一五段 vs 女鹿紘喜、石上琴美 解説:先崎 学九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段 対局日:2019/3/27 |
23:38 | ●櫛田陽一の将棋講座 第21~22回 | 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 | △居飛車穴熊 5一角型 その3 講師:櫛田陽一六段 |
24:00 | ●第4回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#8 | 将棋棋士予選D組2回戦 | 解説:近藤誠一、小林 剛 実況:松本圭世 |
25:45 | ●ひふみん日記#8 | 2019/2/23の日記 | |
26:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第3弾「進化する女流棋士」知念かおり六段 | 第12期Gブロック 1回戦 加藤朋子女流鶴聖 vs 知念かおり女流棋聖 解説:高梨聖健七段 聞き手:高梨聖子 記録:望月研一三段 対局日:2002/08/19 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ