ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#6 | 挑戦者決定戦 | 井山裕太棋聖 vs 一力 遼天元 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/9/20 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#97 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1214 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #183~184 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #180 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#210[セレクション] | 大木啓司特集 1 | 昭和62年度大手合参加予選 大木啓司 vs 鈴木伊佐男 解説:大木啓司七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1987年 |
07:00 | ●第32期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第7局 | 河野 臨九段 vs 張 瑞傑六段 解説:王 銘エン九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段、読上げ:徐 文燕二段 対局日:2023/10/2 |
09:00 | ●第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 決勝三番勝負 第3局 | 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 | |
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第70期 王座戦#8 | 準決勝 | 余 正キ八段 vs 安斎伸彰七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/8/4 |
11:00 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #7~9 | 星定石その後・互先でよく出る形 (2) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1214 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●井出隼平の将棋講座 第4~6回 | 「勝てるノーマル四間飛車」 | 対 6五歩早仕掛け 1 解説:井出隼平四段 |
12:30 | ●第30期銀河 藤井聡太の素顔 | ||
13:00 | ●第71期 王座戦 五番勝負 第4局 | 永瀬拓矢王座 vs 藤井聡太竜王・名人 | 解説:佐々木大地七段、佐藤康光九段 聞き手:内田 晶、本田小百合女流三段 対局日:2023/10/11 |
14:35 | ●解けたら初段!7手詰 #8 | ||
14:40 | ●[新四段特集]めざせプロ棋士1060 | 第68回 奨励会 | 川村悠人三段 vs 柵木幹太三段 益 勢太2級 vs 村上千紘4級 解説:近藤正和六段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2020/10/24他 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #238 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1214 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●第29期銀河 菅井竜也の素顔 | ||
16:35 | ●将棋まるナビ#97 | ||
16:55 | ●浪花道場 3手詰 #1 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #960[新人王戦セレクション] | 第50期 新人王戦 第3局 | 増田康宏六段 vs 高野智史四段 解説:高野智史五段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2019/10/28 |
17:48 | ●ひふみん日記#7 | 2019/1/23の日記 | |
18:00 | ●第13期 中国竜星戦 #12 | B-10 | ミ・イク廷九段 vs 李軒豪九段 解説:騰程二段 聞き手:賈ショウロ三段 対局日:2023/7/22 |
20:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1214 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#16 | 即活用できるお勧め手 | 両ガカリに対する新しい作戦、ツケ二段後の有力法 解説:石倉 昇九段 聞き手:笹子理紗 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #277 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●第32期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第1局 | 芝野虎丸名人 vs 結城 聡九段 解説:山下敬吾九段 聞き手:木部夏生三段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:辻 華二段 対局日:2023/10/9 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #955 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Dブロック 最終戦 | 糸谷哲郎八段 vs 丸山忠久九段 解説:田村康介七段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流1級 対局日:2023/7/24 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #107 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1214 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#7 | ||
27:28 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #13~15 | 利き筋を利用したサバキ (5) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ