ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●囲碁AIアナリシス 第69期 王座戦#8 | 挑戦手合五番勝負 第5局 | 芝野虎丸王座 vs 井山裕太棋聖 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2021/12/9 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#97 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1216 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #185~186 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #181 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#211[セレクション] | 大木啓司特集 2 | 第13期 棋聖戦 各段戦決勝 大木啓司初段 vs 宮崎志摩子初段 解説:大木啓司七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1988/2/8 |
07:00 | ●第32期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 張 栩九段 vs 竹下凌矢二段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:矢代久美子六段 記録:安藤和繁五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2023/10/12 |
09:00 | ●第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦 第3ラウンド第11戦 | シン・ジンソ九段 vs 楊鼎新九段 | 解説:平田智也七段 聞き手:星合志保二段 対局日:2021/2/23 |
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第70期 王座戦#10 | 挑戦者決定戦 | 芝野虎丸九段 vs 余 正キ八段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/8/29 |
11:00 | ●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #13~15 | 星定石その後・互先でよく出る形 (8) | 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
11:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #245 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1216 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●井出隼平の将棋講座 第10~12回 | 「勝てるノーマル四間飛車」 | 対 棒銀 ▲5七金 2 解説:井出隼平四段 |
12:44 | ●ひふみん日記#9 | ||
13:00 | ●プロ編入記念対局 〜今泉健司新四段vs瀬川晶司五段〜 | 解説:片上大輔六段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 対局日:2015/2/21 | |
14:40 | ●めざせプロ棋士1152 | 第73回 奨励会 | 片山史龍三段 vs 宮田大暉三段 益 勢太1級 vs 古屋 匠1級 解説:佐藤和俊七段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2023/4/22他 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #240 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1216 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●中村桃子の入門講座 第4~6回 | 「必至ってなぁに?」 | 角の射程圏へ呼ぼう 講師:中村桃子女流2級 アシスタント:田川ひとみ |
16:35 | ●将棋まるナビ#97 | ||
16:55 | ●浪花道場 3手詰 #3 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #1046[新人王戦セレクション] | 第52期 新人王戦 第2局 | 伊藤 匠四段 vs 古賀悠聖四段 解説:伊藤 匠新人王 聞き手:和田はな女流1級 対局日:2021/10/11 |
17:48 | ●石井健太郎の中級講座 第9回 | 「中終盤の格言で強くなる」 | 玉の格言 2 解説:石井健太郎五段 |
18:00 | ●第13期 中国竜星戦 #13 | 準決-1 | 許嘉陽九段 vs 丁浩九段 解説:騰程二段 聞き手:賈ショウロ三段 対局日:2023/7/23 |
20:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1216 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 星布石の戦い方と新しい手法」#18 | 実戦で役立つ三々死活の攻防 | 両翼後の三々死活、大ゲイマ後の三々死活、小ゲイマ後の三々死活、一間後の三々死活 解説:石倉 昇九段 聞き手:笹子理紗 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #279 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●第32期 竜星戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 芝野虎丸名人 vs 張 栩九段 解説:伊田篤史九段 聞き手:長島梢恵三段 記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季二段 対局日:2023/10/17 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #957 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第31期 銀河戦 | 本戦Hブロック 最終戦 | 藤井聡太銀河 vs 羽生善治九段 解説:畠山 鎮八段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2023/8/10 |
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #109 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1216 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●スカパー!presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#9 | ||
27:28 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #19~21 | 力強くサバく (3) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ