ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#4 | 本戦トーナメント 準決勝 | 芝野虎丸七段 vs 藤沢里菜三段 解説:孫 マコト五段 聞き手:桑原陽子六段 対局日:2017/8/3 |
05:00 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #5~6 | 三々入り(5) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #5~6 | 肩ツキの正しい方向と対応 (1) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1216 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●金井恒太の将棋講座 第10~12回 | 「必見! 中飛車破り」 | 一直線穴熊の駒組み 解説:金井恒太六段 |
06:35 | ●村中秀史の初級講座 第13回 | 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 | プロの実戦で見る詰めろと必至 講師:村中秀史六段 |
06:45 | ●ひふみん日記#5 | "2018/6/23 7/25の日記" | |
07:00 | ●第31期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 渡辺和史六段 vs 杉本和陽五段 解説:深浦康市九段 聞き手:塚田恵梨花女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2023/9/21 |
08:36 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
09:05 | ●佐藤慎一の中級講座 第13回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 局面を動かして攻めをつなげる(2) 講師:佐藤慎一五段 |
09:15 | ●ひふみん日記 #3~4 | 2018/4/27の日記 | |
09:40 | ●将棋まるナビ#97 | ||
10:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1216 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:15 | ●浪花道場 3手詰 #144 | ||
10:20 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 永瀬拓矢王座 vs 菅井竜也八段 | 解説:三枚堂達也七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2023/10/6 |
11:38 | ●高野秀行の中級講座 第5~6回 | 「四間飛車を指してみよう!」 | 斜め棒銀(3)気持ちのいい さばき 講師:高野秀行六段 |
12:00 | ●記憶の一局#73[セレクション] | 桑原陽子特集 4 | プロ棋士ペア碁選手権2014 1回戦 向井千瑛女流本因坊・結城 聡十段 vs 桑原陽子六段・高尾紳路九段 解説:桑原陽子六段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2014/1/25 |
13:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Eブロック 5回戦 | 山森忠直七段 vs 大西竜平七段 解説:秋山次郎九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2022/2/24 |
15:00 | ●囲碁AIアナリシス 第78期 本因坊戦#3 | リーグ | 許 家元十段 vs 大竹 優七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/10/24 |
16:00 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」 #9~10 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(9) 解説:加藤啓子六段 |
16:25 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #319 | ||
16:40 | ●囲碁まるナビ#97 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #958 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●[佐藤康光特集]第20期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 佐藤康光王将 vs 久保利明九段 解説:森下 卓九段 聞き手:藤田 綾女流初段 記録:井道千尋女流初段 対局日:2012/7/13 |
19:41 | ●将棋まるナビ#97 | ||
20:00 | ●野月浩貴の将棋講座 第1~3回 | 「居飛車の思考」 | 横歩取り△5二玉▲6八玉型の思考(1) 解説:野月浩貴七段 |
20:35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #273 | ||
20:38 | ●解けたら初段!7手詰 #119 | ||
20:45 | ●船江恒平の中級講座 第6回 | 「一手勝ちを目指そう」 | 渡して良い駒・ダメな駒 応用編 講師:船江恒平五段 |
21:00 | ●第31期 銀河戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 藤井聡太銀河 vs 杉本和陽五段 解説:藤井 猛九段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:伊藤明日香女流初級、読上げ:小山泰希初段 対局日:2023/10/13 |
22:38 | ●木村一基の将棋講座 第3~4回 | 「木村の矢倉」 | 米長矢倉に対する指し方 1 講師:木村一基八段 |
23:00 | ●めざせプロ棋士1165 | 第73回 奨励会 | 生垣寛人三段 vs 廣森航汰三段 尾崎篤泰6級 vs 中武虎大朗6級 解説:黒沢怜央六段 聞き手:安食総子女流二段 対局日:2023/9/9他 |
24:00 | ●第32期 竜星戦 | 本戦Dブロック 最終戦 | 関 航太郎天元 vs 山下敬吾九段 解説:王 銘エン九段 聞き手:大沢奈留美五段 記録:風間 隼四段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2023/6/26 |
26:00 | ●石田直裕の将棋講座 第4~6回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 超速 △3二金型 解説:石田直裕五段 |
26:35 | ●三枚堂達也の中級講座 第3~4回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 3手詰1 玉の逃げ道を封鎖する 講師:三枚堂達也四段 |
27:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #70 | 第30期銀河戦・藤井銀河特集 1 | 決勝T1回戦 藤井聡太竜王 vs 中村 修九段 解説:中村太地八段 聞き手:脇田菜々子女流初段 対局日:2022/8/30 |
27:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1216 | 番組進行:室谷由紀女流三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ