ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
05:50 | ●機器メンテナンスのため7:00まで休止 | ||
07:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Fブロック 2回戦 | 佐藤紳哉七段 vs 森本才跳四段 解説:瀬川晶司六段 聞き手:室谷由紀女流三段 記録:安食総子女流二段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2023/11/14 |
08:38 | ●黒沢怜生の中級講座 第11~12回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 対 △2二玉型 3 解説:黒沢怜生五段 |
09:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #19 | 第71期 ALSOK杯王将戦 第4局 | 渡辺 明王将 vs 藤井聡太竜王 解説:近藤誠也七段 聞き手:飯野 愛女流初段 "対局日:2022/2/11 |
09:47 | ●渡辺大夢の中級講座 第7回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 ゴキゲン中飛車 パターン1 解説:渡辺大夢五段 |
10:00 | ●[谷川浩司特集]第31期 銀河戦 | 本戦Gブロック 9回戦 | 久保利明九段 vs 谷川浩司十七世名人 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2023/4/18 |
11:36 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
12:05 | ●次の一手TVミニ #302 | 番組進行:新垣未希 | |
12:12 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #4~6 | ウェルカム両ガカリ (4) [4子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
12:44 | ●囲碁まるナビ#99 | ||
13:00 | ●第31期 竜星戦 | 本戦Hブロック 1回戦 | 寺田柊汰二段 vs 福岡航太朗二段 解説:白石勇一七段 聞き手:高梨聖子 記録:豊田裕仁初段、読上げ:巻幡多栄子四段 対局日:2021/10/4 |
15:00 | ●記憶の一局#141[セレクション] | 大垣雄作特集 2 | 第24期 棋聖戦 各段戦決勝 大垣雄作八段 vs 黄 孟正八段 解説:大垣雄作九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1999/4/29 |
16:00 | ●木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」 #5~6 | 〜めざせ!5級〜 | 捨て石の手筋!石の下 解説:木部夏生二段 |
16:25 | ●囲碁まるナビ#99 | ||
16:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1225 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #935[セレクション] | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●[上野裕寿特集]めざせプロ棋士1010 | 第65回 奨励会 | 上野裕寿三段 vs 中沢良輔三段 大島一馬2級 vs 永井 大2級 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2019/7/20他 |
19:00 | ●将棋まるナビ#99 | ||
19:20 | ●ひふみん日記 #9~10 | ||
19:45 | ●タイトル戦 徹底解説 #968[セレクション] | 第27期 銀河戦 決勝 | 豊島将之名人 vs 渡辺 明三冠 解説:豊島将之銀河 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2019/8/16 |
20:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1225 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
21:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Hブロック 2回戦 | 高野智史六段 vs 矢倉規広七段 解説:杉本和陽五段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:和田はな女流1級、読上げ:渡辺弥生女流二段 対局日:2023/11/23 |
22:38 | ●豊川孝弘の将棋講座 第11~12回 | 「ザ・角換わり腰掛け銀」 | 右玉に地下鉄飛車 中原vs米長 講師:豊川孝弘七段 |
23:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #49[編入試験セレクション] | 今泉健司 プロ編入試験 第3局 | vs 三枚堂達也四段 解説:今泉健司五段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2014/11/18 |
23:48 | ●飯野 愛の初級講座 第6回 | 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 | 棒銀を指してみよう 1 講師:飯野 愛女流初段 |
24:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第5弾「名解説者の競演」二十四世本因坊秀芳(5) | 第28期Gブロック 最終戦 藤沢里菜女流本因坊 vs 高尾紳路九段 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞三段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/3/28 |
26:00 | ●第1期 新銀河戦 | 2回戦 第1局 | 羽生善治九段 vs 糸谷哲郎八段 解説:田中寅彦九段 聞き手:伊藤かりん |
26:35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #72 | ||
26:40 | ●将棋まるナビ#99 | ||
27:00 | ●めざせプロ棋士1118 | 第71回 奨励会 | 北村啓太郎三段 vs 山川泰熙三段 荒木周惺2級 vs 古川雅也2級 解説:黒沢怜生六段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2022/10/5 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ