ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●めざせプロ棋士1168 | 第74回 奨励会 | 木村友亮三段 vs 小窪 碧三段 山口裕誠二段 vs 國井勝太初段 解説:佐藤和俊七段 聞き手:安食総子女流二段 対局日:2024/1/21他 |
05:00 | ●木村一基の将棋講座 第7~8回 | 「木村の矢倉」 | △5五歩早仕掛け 3 講師:木村一基八段 |
05:22 | ●飯島栄治の将棋講座 第25~26回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 駒落ちでの引き角戦法飛香落ち編 講師:飯島栄治六段 |
05:42 | ●ひふみん日記#3 | 2018/4/27の日記 | |
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #527 | ||
06:00 | ●第31期竜星 井山裕太の素顔 | ||
06:28 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
07:00 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」 #7~8 | 〜めざせ!5級〜 | 死にの詰碁 最高レベル 講師:巻幡多栄子四段 |
07:25 | ●次の一手TVミニ #297 | 番組進行:新垣未希 | |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1241 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #309 | ||
08:00 | ●[鈴木 歩特集]第18期 竜星戦 | 本戦Gブロック 2回戦 | 桑本晋平六段 vs 鈴木 歩四段 解説:信田成仁六段 聞き手:高倉由季 記録:潘 坤ユ初段 対局日:2008/9/8 |
10:00 | ●日韓国会議員&AIペア碁マッチ | 解説:山城 宏九段 聞き手:青葉かおり五段 | |
11:31 | ●第30期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||
12:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #882[セレクション] | 第43期 棋王戦 第5局 | 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 解説:渡辺 明棋王 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2018/3/30 |
12:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1241 | 番組進行:貞升 南女流二段 | |
13:00 | ●藤井聡太八冠のスゴさに迫る〜新時代の幕開け〜 | ||
13:28 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
14:00 | ●お好み将棋道場 第279回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 佐藤天彦九段 vs 福井直昭 解説:先崎 学九段 聞き手:上田初美女流四段 記録:和田あき女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2021/9/15 |
15:38 | ●石田直裕の将棋講座 第9~10回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 後手角道保留3 解説:石田直裕五段 |
16:00 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 二次予選 | 広瀬章人八段 vs 斎藤明日斗五段 | 解説:阿部光瑠七段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2023/7/21 |
17:20 | ●将棋まるナビ#103 | ||
17:38 | ●井出隼平の将棋講座 第13~14回 | 「勝てるノーマル四間飛車」 | 対 穴熊の駒組み 1 解説:井出隼平四段 |
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #982 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●仲邑 菫 13歳の軌跡 〜夢への第一歩〜 | ||
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1241 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:47 | ●詰碁TVプラス #116 | 番組進行:高梨聖子 | |
20:00 | ●第1期 新竜星戦 | 1回戦 第4局 | 張 栩九段 vs 謝 依旻六段 解説:吉原由香里六段 聞き手:戸島 花 |
20:35 | ●/第1期 新竜星戦 | 1回戦 第5局 | 高尾紳路九段 vs 山田規三生九段 解説:吉原由香里六段 聞き手:戸島 花 |
21:15 | ●第1期 新竜星戦 | 1回戦 第6局 | 鶴山淳志八段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:吉原由香里六段 聞き手:戸島 花 |
21:50 | ●詰碁コーナー 第90回 | 番組進行:高梨聖子 | |
22:00 | ●[銀河戦クロニクル 3人抜きを懸けた熱戦]第6期 銀河戦 | 本戦Cブロック 3回戦 | 伊藤 能四段 vs 清水市代女流三冠 解説:松浦隆一六段 聞き手:神田真由美女流初段 記録:小林香南江 対局日:1997/10/08 |
23:38 | ●小倉久史の将棋講座 第1~2回 | 「重厚三間飛車 78のポイント」 | 重厚三間飛車とは? 講師:小倉久史七段 |
24:00 | ●第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#7 | 囲碁棋士予選D組1回戦 | 出演:河野光樹八段、久保秀夫七段、佐田篤史七段、小松大樹四段 解説:藤崎智、実況:松田彩花 対局日:2023/10/22 |
25:40 | ●将棋まるナビ#103 | ||
26:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第4弾「タイトリストの初白星」許 家元九段 | 第23期Bブロック 1回戦 寺山 怜三段 vs 許 家元初段 解説:平本弥星六段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:王 唯任五段、読上げ:甲田明子三段 対局日:2013/8/29 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ