04:00 |
●第22期 竜星戦 本戦Cブロック 最終戦 張 栩九段 vs 山城 宏九段 2013年4月29日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩二段、読上げ:甲田明子三段 |
06:00 |
●めざせプロ棋士695 第53回 奨励会 三段リーグ戦 石井健太郎三段 vs 杉本和陽三段 2013年7月6日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #499 第69期 名人戦 第2局 羽生善治名人 vs 森内俊之九段 他 2011年4月20日 21日" 解説:郷田真隆九段 聞き手:本田小百合女流二段 |
07:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #682
番組進行:上田初美女流三段 |
08:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #625 角交換特集 糸谷哲郎六段 vs 中村太地六段 2012年8月7日 解説:松本圭介六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:00 |
●第2期 リコー杯 女流王座戦 一次予選 長沢千和子女流四段 vs 貞升 南女流1級 2012年5月19日 解説:北浜健介七段 聞き手:中村桃子女流1級 |
09:46 |
●石田直裕の初級講座 第12回 「囲いと序盤戦術を覚えよう!」 アマの実戦から学ぶ序盤戦術 その2 講師:石田直裕四段 |
10:00 |
●第9回 小中学校将棋団体戦
|
11:38 |
●山崎隆之の将棋講座 第19~20回 「△8五飛戦法はこわくない!」 後手の変化技△8六歩の合わせ歩(2) 講師:山崎隆之六段 |
12:00 |
●パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #15~16 星と小ゲイマジマリの分岐点 (3) 講師:蘇 耀国八段 アシスタント:長島梢恵二段 |
12:22 |
●パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #15~16 花見コウ 講師:関山利道九段 アシスタント:出口万里子初段 |
12:43 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #681
番組進行:中島美絵子二段 |
|
13:00 |
●記憶の一局#25 小松英樹特集 3 第8回 日中スーパー囲碁NEC杯 馬 暁春九段 vs 小松英樹八段 1993年11月4日 解説:小松英樹九段 聞き手:大沢摩耶 |
14:00 |
●お好み置碁道場 第183回 プロアマ指導対局(5子) 小松英子三段 vs 沢渡 要 2007年9月10日 解説:佐々木 正八段 聞き手:渡辺恵子 記録:小池莉沙 |
15:46 |
●幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」#11 ツケ [レベル3] 講師:加藤充志九段 聞き手:品田 渓 |
16:00 |
●第48期 十段戦 #4 本戦トーナメント 3回戦より 高尾紳路九段 vs 李 沂修七段 2009年9月10日 解説:金 秀俊八段 聞き手:長島梢恵初段 |
17:00 |
●第16回 LG杯 世界棋王戦 #2 1回戦 井山裕太九段 vs 尹 ?相八段 2011年6月13日 解説:黄 孟正九段 聞き手:知念かおり四段 |
18:00 |
●第35期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第8局 清水市代女流六段 vs 山口恵梨子女流初段 2013年6月28日 解説:塚田泰明九段 聞き手:井道千尋女流初段 記録:川崎直人三段、読上げ:飯野 愛研修会員 |
19:38 |
●田中悠一の初級講座 第5回 「中盤の手筋 完全マスター」 振り飛車らしい捌き 講師:田中悠一四段 |
19:48 |
●浪花道場 3手詰 #110
|
19:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #140
|
19:55 |
●駒桜通信 #12
|
|
20:00 |
●第21期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第2局 郷田真隆九段 vs 橋本崇載八段 2013年8月11日 解説:丸山忠久九段 聞き手:甲斐智美女流王位 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛研修会員 |
21:38 |
●中川大輔の将棋講座 第24回 「明日から使える右四間飛車」 柔軟な右四間と駒組 講師:中川大輔八段 |
21:48 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #682
番組進行:上田初美女流三段 |
22:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #462
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
23:00 |
●第35期 碁聖戦 #6 挑戦者決定戦 山下敬吾天元 vs 坂井秀至七段 2010年5月6日 解説:中小野田智己九段 聞き手:三村芳織二段 |
24:00 |
●パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #20~22 星と小目の平行型の変化 (5) 白が模様を制限する時の打ち方 講師:潘 善キ八段 アシスタント:潘 坤ユ二段 |
24:30 |
●第51期 十段戦 #2 本戦トーナメント 1回戦より 坂井秀至八段 vs 張 豊猷八段 2012年11月19日 解説:林 漢傑七段 聞き手:甲田明子三段 |
25:30 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#12 中国流の布石 両ガカリに対する打ち方 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
26:00 |
●めざせプロ棋士615 第50回 奨励会 三段リーグ戦 黒沢怜生三段 vs 三宅 潤三段 他 2011年12月3日 解説:真田圭一七段 聞き手:山口恵梨子女流初段 |
27:00 |
●最新対局徹底解説 #209
第71期 名人戦 第3局 森内俊之名人 vs 羽生善治三冠 2013年5月9日 10日" 解説:阿部健治郎五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
27:47 |
●石田直裕の初級講座 第12回 「囲いと序盤戦術を覚えよう!」 アマの実戦から学ぶ序盤戦術 その2 講師:石田直裕四段 |
|