04:00 |
●囲碁AIアナリシス 第47期 碁聖戦#11 挑戦者決定戦 一力 遼棋聖 vs 余 正キ八段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/5/16 |
05:00 |
●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #16~18 序盤編 戦うのか? 守るのか? (1) 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
05:35 |
●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #3~4 細心の注意 講師:二十四世本因坊秀芳 アシスタント:万波奈穂三段 |
06:00 |
●生活お役立ち情報 この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
|
06:30 |
●浪花道場 3手詰 #171
|
06:35 |
●藤倉勇樹の中級講座 第5~6回 「相振り飛車 基本のキ」 美濃囲いの基本 講師:藤倉勇樹五段 |
07:00 |
●第31期 銀河戦 本戦Fブロック 3回戦 黒沢怜生六段 vs 八代 弥七段 解説:石田直裕五段 聞き手:香川愛生女流四段 記録:安食総子女流初段、読上げ:伊藤明日香女流初段 対局日:2022/12/23 |
08:38 |
●今泉健司の将棋講座 第17~18回 「勝てる中飛車左穴熊」 対 向かい飛車 菅井流 解説:今泉健司四段 |
09:00 |
●[香川愛生特集]第36期 霧島酒造杯 女流王将戦 三番勝負 第2局 香川愛生女流王将 vs 清水市代女流六段 解説:橋本崇載八段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 対局日:2014/10/14 |
10:40 |
●第72期 ALSOK杯王将戦 一次予選 深浦康市九段 vs 長谷部浩平四段 解説:千葉幸生七段 聞き手:本田小百合女流三段 対局日:2022/4/21 |
12:00 |
●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#12 〜めざせ!5級〜 要石はどれ? 解説:大沢奈留美四段 |
12:13 |
●囲碁まるナビ#88
|
12:30 |
●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #15~16 金 秀俊の力碁 実戦成功例 (3) 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
12:53 |
●詰碁コーナー 第70回
番組進行:高梨聖子 |
|
13:00 |
●第30期 竜星戦 本戦Hブロック 9回戦 趙 善津九段 vs 瀬戸大樹八段 解説:神田 英九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:王 唯任五段、読上げ:兆 乾二段 対局日:2021/2/25 |
15:00 |
●記憶の一局#84[セレクション] 長島梢恵特集 1 2001年 女流棋士採用試験 向井芳織 vs 向井梢恵 解説:長島梢恵二段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2001/11/3 |
16:00 |
●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #11~12 〜めざせ!5級〜 無敵のオキテ 実戦編 (1) 講師:青葉かおり五段 |
16:25 |
●囲碁まるナビ#88
|
16:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1177
番組進行:中島美絵子三段 |
17:00 |
●[茂呂有紗特集]棋力向上委員会 The PASSION!! #317
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●めざせプロ棋士1136 第72回 奨励会 小山直希三段 vs 増田晃之郎三段 大岩 凱4級 vs 古林正義4級 解説:渡辺大夢六段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2023/1/15他 |
19:00 |
●藤森哲也の将棋講座 第13~15回 「俺の急戦矢倉」 ▲3七銀(4) ただの迫力じゃない、これが「ド迫力」の攻めだ 解説:藤森哲也四段 |
19:35 |
●北島忠雄の中級講座 第11~12回 「さまざまな大局観を身につける」 復習問題2 離れ駒を見つける 講師:北島忠雄七段 |
|
20:00 |
●第1期 新銀河戦 準々決勝 第1局 久保利明九段 vs 糸谷哲郎八段 解説:広瀬章人八段 聞き手:伊藤かりん |
20:40 |
●解けたら初段!7手詰 #394
|
20:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1177
番組進行:室谷由紀女流三段 |
21:00 |
●第31期 銀河戦 本戦Hブロック 3回戦 中村亮介六段 vs 安用寺孝功七段 解説:大平武洋六段 聞き手:武富礼衣女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/12/20 |
22:38 |
●鈴木大介の将棋講座 第23~24回 「鈴木流 四間飛車戦術」 対 先手穴熊 6五歩型(2) 解説:鈴木大介八段 |
23:00 |
●将棋熱戦 徹底解説 #51 第43回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 1回戦第1局 佐藤康光九段 vs 糸谷哲郎八段 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2022/6/25 |
23:48 |
●船江恒平の中級講座 第12回 「一手勝ちを目指そう」 詰めろ逃れの詰めろ 基礎編 講師:船江恒平五段 |
24:00 |
●竜星戦AIガイド 特集第3弾「進化する女流棋士」上野愛咲美女流棋聖(1) 第28期Dブロック 2回戦 矢代久美子六段 vs 上野愛咲美女流棋聖 解説:内田修平七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2018/8/27 |
26:00 |
●女流棋戦 第47期 岡田美術館杯女流名人戦 リーグ 香川愛生女流三段 vs 山根ことみ女流二段 解説:瀬川晶司六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020/8/4 |
26:48 |
●佐藤慎一の中級講座 第10回 「狙いを持った仕掛けと攻め」 スピード感覚を身につける(1) 講師:佐藤慎一五段 |
27:00 |
●めざせプロ棋士1070 第68回 奨励会 西山朋佳三段 vs 福田晴紀三段 高坂直矢1級 vs 高橋大輝2級 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2021/2/7他 |
|