04:00 |
●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#2 準決勝 井山裕太九段 vs 柯 潔九段 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 対局日:2017/11/15 |
05:00 |
●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #15~16 趙 治勲名誉名人の実戦譜に学ぶ (4) 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
05:22 |
●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #15~16 攻める方向 (3) 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
05:44 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1234
番組進行:中島美絵子三段 |
06:00 |
●深浦康市の将棋講座 第4~6回 「深浦ファイル 角換わり最前線」 同型 ▲1一角2 解説:深浦康市九段 |
06:35 |
●石井健太郎の中級講座 第3~4回 「中終盤の格言で強くなる」 両取り逃げるべからず 解説:石井健太郎五段 |
07:00 |
●第32期 銀河戦 本戦Gブロック 4回戦 服部慎一郎六段 vs 遠山雄亮六段 解説:佐藤慎一五段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:和田はな女流1級、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/1/16 |
08:36 |
●生活お役立ち情報 この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
|
09:05 |
●第27期銀河 豊島将之の素顔
|
09:38 |
●浪花道場 3手詰 #153
|
09:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1234
|
10:00 |
●[連日一挙放送 藤井聡太特集]第31期 銀河戦 本戦Hブロック 最終戦 藤井聡太銀河 vs 羽生善治九段 解説:畠山 鎮八段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2023/8/10 |
11:40 |
●将棋まるナビ#101
|
12:00 |
●記憶の一局#95[セレクション] 宮崎龍太郎特集 4 第39期 碁聖戦 予選A 上村陽生九段 vs 宮崎龍太郎六段 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2013/9/12 |
|
13:00 |
●自戦実況〜山下敬吾vs謝 依旻〜
山下敬吾竜星 vs 謝 依旻女流棋聖 解説:山下敬吾竜星、謝 依旻女流棋聖 聞き手:佐野 真 記録:井上由貴、読上げ:小田彩子 対局日:2013/12/21 |
15:00 |
●囲碁AIアナリシス 第18回 広島アルミ杯・若鯉戦#3 本戦1回戦 藤沢里菜六段 vs 村本 渉四段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2023/11/25 |
16:00 |
●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #1~2 〜めざせ!5級〜 空間の広い所から打とう 解説:奥田あや三段 |
16:25 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #335
|
16:40 |
●囲碁まるナビ#101
|
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #976
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●[近藤誠也特集]第30期 銀河戦 本戦Hブロック 10回戦 佐藤康光九段 vs 近藤誠也七段 解説:門倉啓太五段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2022/7/14 |
19:41 |
●将棋まるナビ#101
|
|
20:00 |
●久保利明の将棋講座 第1~3回 「久保流! 攻める振り飛車」 先手中飛車の破壊力 解説:久保利明王将 |
20:35 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #293
|
20:38 |
●解けたら初段!7手詰 #137
|
20:45 |
●八代 弥の中級講座 第11回 「必至の形をマスターしよう!」 自玉の受け 初級編(2) 解説:八代 弥六段 |
21:00 |
●第32期 銀河戦 本戦Aブロック 5回戦 先崎 学九段 vs 小林裕士八段 解説:高野秀行六段 聞き手:和田あき女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/1/26 |
22:38 |
●田中悠一の中級講座 第13回 「知って得する! さばきのテクニック」 実戦から学ぶプロのさばき(4) 講師:田中悠一五段 |
22:48 |
●ひふみん日記#8
2019/2/23の日記 |
23:00 |
●[岡部怜央特集]めざせプロ棋士843 第59回 奨励会 齋藤明日斗三段 vs 西山朋佳三段 岡部怜央二段 vs 伊藤 匠初段 解説:近藤正和六段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 対局日:2016/5/7他 |
24:00 |
●第33期 竜星戦 本戦Aブロック 3回戦 広瀬優一七段 vs 竹内康祐四段 解説:安斎伸彰八段 聞き手:長島梢恵三段 記録:風間 隼四段、読上げ:辻 華二段 対局日:2023/12/7 |
25:30 |
●第27期竜星 一力 遼の素顔
|
26:00 |
●第29期銀河 菅井竜也の素顔
|
26:35 |
●武市三郎の将棋講座 第25~26回 「武チャン流 必至目線の終盤術」 決め手は攻防の角 講師:武市三郎六段 |
27:00 |
●第12回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜
解説:木村一基九段 聞き手:伊藤沙恵女流四段 記録:小山泰希初段、読上げ:古井丈大三段 対局日:2023/11/25 |
27:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1234
|
|