04:00 |
●厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#4 挑戦手合七番勝負 第1局 井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段 解説:本木克弥八段 聞き手:向井千瑛五段 "対局日:2018/1/18 |
05:00 |
●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #3~4 中国流に三々 (1) 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
05:22 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #3~4 〜めざせ!5級〜 二線のハネツギ 解説:王 景怡三段 |
05:44 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1241
番組進行:中島美絵子三段 |
06:00 |
●深浦康市の将棋講座 第22~24回 「深浦ファイル 角換わり最前線」 角換わり 後手棒銀2 解説:深浦康市九段 |
06:35 |
●石井健太郎の中級講座 第11~12回 「中終盤の格言で強くなる」 格言を使って解いてみよう 1 解説:石井健太郎五段 |
07:00 |
●第32期 銀河戦 本戦Eブロック 6回戦 野月浩貴八段 vs 梶浦宏孝七段 解説:阿部光瑠七段 聞き手:長谷川優貴女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:小山泰希初段 対局日:2024/2/2 |
08:40 |
●浪花道場 3手詰 #32
|
08:45 |
●第70期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 豊島将之竜王 vs 藤井聡太二冠 解説:深浦康市九段、豊川孝弘七段、石田直裕五段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2020/10/5 |
10:00 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1241
番組進行:貞升 南女流二段 |
10:15 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #502
|
10:20 |
●霧島酒造杯 第46期 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第1局 福間香奈女流五冠 vs 和田あき女流二段 解説:佐々木 慎七段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:安食総子女流二段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/4/11 |
12:00 |
●記憶の一局#101[セレクション] 山田規三生特集 1 第27回 早碁選手権戦 決勝 加藤正夫王座 vs 山田規三生新鋭トーナメント者 解説:山田規三生九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1994/9/24 |
|
13:00 |
●SENKO CUPワールド碁女流最強戦2022 準決勝 藤沢里菜五段 vs 上野愛咲美四段、謝 依旻七段 vs 盧ユ樺四段(中華台北) 解説:鶴山淳志八段 聞き手:金子真季二段 対局日:2022/4/9 |
15:00 |
●囲碁AIアナリシス 第71期 王座戦#1 最終予選 安斎伸彰八段vs 大西研也五段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2023/3/13 |
16:00 |
●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #11~12 〜めざせ!5級〜 手抜きのタイミング(2) 解説:奥田あや三段 |
16:25 |
●次の一手TV #2
番組進行:新垣未希 |
16:40 |
●囲碁まるナビ#103
|
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #983
講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●[澤田真吾特集]第29期 銀河戦 本戦Eブロック 9回戦 阿久津主税八段 vs 澤田真吾七段 解説:青嶋未来六段 聞き手:真田彩子女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2021/4/22 |
19:41 |
●将棋まるナビ#103
|
|
20:00 |
●久保利明の将棋講座 第22~24回 「久保流! 攻める振り飛車」 石田流本組 対 銀冠持久戦 解説:久保利明王将 |
20:35 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #300
|
20:38 |
●解けたら初段!7手詰 #144
|
20:45 |
●金井恒太の中級講座 第4回 「手筋スキルアップ!」 香の手筋(2) 応用編 講師:金井恒太六段 |
21:00 |
●第32期 銀河戦 本戦Gブロック 6回戦 森内俊之九段 vs 服部慎一郎六段 解説:千葉幸生七段 聞き手:内山あや女流初段 記録:和田はな女流1級、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2024/3/12 |
22:38 |
●増田康宏の将棋講座 第13~14回 「ザ・雁木」 ▲6八銀 3六歩型(1) 解説:増田康宏四段 |
23:00 |
●めざせプロ棋士1168 第74回 奨励会 木村友亮三段 vs 小窪 碧三段 山口裕誠二段 vs 國井勝太初段 解説:佐藤和俊七段 聞き手:安食総子女流二段 対局日:2024/1/21他 |
24:00 |
●第33期 竜星戦 本戦Gブロック 4回戦 孔 令文七段 vs 外柳是聞五段 解説:富士田明彦七段 聞き手:茂呂有紗二段 記録:小松大樹四段、読上げ:金子真季二段 対局日:2023/12/25 |
25:45 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #170
番組進行:井澤秋乃四段 |
26:00 |
●お好み将棋道場 第269回 プロアマ指導対局(飛車落ち) 鈴木大介九段 vs 長野 進 解説:田中寅彦九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 対局日:2019/12/3 |
27:40 |
●浪花道場 3手詰 #161
|
27:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1241
番組進行:貞升 南女流二段 |
|