04:00 |
●「神武以来の天才」加藤一二三
解説:加藤一二三九段 聞き手:山田久美女流三段 司会:桂 九雀 |
05:38 |
●将棋まるナビ#102
|
05:55 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #121
|
06:00 |
●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #19~21 小目へのツケ (1) 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
06:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1238
番組進行:中島美絵子三段 |
06:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #108
番組進行:井澤秋乃四段 |
07:00 |
●第33期 竜星戦 本戦Hブロック 5回戦 六浦雄太八段 vs 大西研也六段 解説:有村比呂司九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2024/3/21 |
09:00 |
●囲碁AIアナリシス 第61期 十段戦#11 本戦トーナメント 挑戦者決定戦 芝野虎丸名人 vs 本因坊文裕 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2023/1/30 |
10:00 |
●[上野梨紗特集]第27期 ドコモ杯女流棋聖戦 挑戦者決定戦 上野愛咲美女流名人 vs 上野梨紗二段 解説:鈴木伸二八段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:大西研也五段、読上げ:辻 華二段 対局日:2023/12/14 |
12:00 |
●生活お役立ち情報 この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。
|
12:30 |
●金井恒太の将棋講座 第5~6回 「必見! 中飛車破り」 超速 対 △3二金型 2 解説:金井恒太六段 |
12:55 |
●浪花道場 3手詰 #150
|
|
13:00 |
●第30期 銀河戦 本戦Gブロック 10回戦 木村一基九段 vs 高見泰地七段 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流初段 対局日:2022/7/29 |
14:25 |
●ひふみん日記#7
2019/1/23の日記 |
14:38 |
●将棋熱戦 徹底解説 #3 第42回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 1回戦 深浦康市九段 vs 糸谷哲郎八段 解説:糸谷哲郎八段 聞き手:和田はな女流1級 対局日:2021/8/1 |
15:24 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1238
番組進行:貞升 南女流二段 |
15:40 |
●将棋まるナビ#102
|
16:00 |
●室谷由紀の初級講座 第1回 「銀河戦 投了図から勝ちきろう!」 やさしい問題に挑戦 1 解説:室谷由紀女流三段 |
16:15 |
●[千田翔太特集]第31期 銀河戦 本戦Gブロック 最終戦 佐藤天彦九段 vs 千田翔太七段 解説:飯島栄治八段 聞き手:中村真梨花女流四段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小山泰希初段 対局日:2023/6/8 |
17:55 |
●解けたら初段!7手詰 #210
|
18:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #807[セレクション]
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
19:00 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1238
番組進行:中島美絵子三段 |
19:15 |
●田尻悠人の囲碁上級講座「実戦で役立つ格言」 #1~3 二目の頭見ずハネよ 解説:田尻悠人五段 |
19:50 |
●囲碁まるナビ#102
|
|
20:10 |
●第2期 新竜星戦[セレクション] 2回戦 第3局 芝野虎丸名人 vs 富士田明彦七段 解説:伊田篤史九段 聞き手:戸島 花 |
20:37 |
●詰碁コーナー 第57回
番組進行:高梨聖子 |
20:45 |
●次の一手TVミニ #238~239
番組進行:新垣未希 |
21:00 |
●第33期 竜星戦 本戦Bブロック 6回戦 鶴山淳志八段 vs 安達利昌七段 解説:山田拓自八段 聞き手:森 智咲二段 記録:安藤和繁五段、読上げ:金子真季二段 対局日:2024/2/29 |
23:00 |
●第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 決勝三番勝負 第1局 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
|
24:00 |
●銀河戦AIガイド 特集第7弾「ベテランの奮戦」(4) 第5期Dブロック 最終戦 米長邦雄九段 vs 佐藤康光八段 解説:羽生善治名人 聞き手:中井広恵女流五段 記録:小林香南江 対局日:1997/06/04 |
25:38 |
●田中寅彦の将棋講座 第7~8回 「エジソンの序盤戦術矢倉編」 差し押さえにはこう反発!! 講師:田中寅彦九段 |
26:00 |
●第4期 韓国竜星戦 #17[セレクション] 決-3 シン・ジンソ九段 vs パク・ジョンファン九段 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン 対局日:2021/9/10 |
|