ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#1 | Sリーグ | 張 栩九段 vs 村川大介八段 解説:本木克弥八段 聞き手:向井千瑛五段 対局日:2017/8/10 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #23~24 | 私の実戦譜より (2) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #23~24 | 戦いの感覚 (2) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1238 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●深浦康市の将棋講座 第13~15回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 相腰掛け銀 後手の先攻策4 解説:深浦康市九段 |
06:30 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
07:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 阿部健治郎七段 vs 服部慎一郎六段 解説:千葉幸生七段 聞き手:内山あや女流初段 記録:和田はな女流1級、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2024/3/12 |
08:40 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 二次予選 | 広瀬章人八段 vs 斎藤明日斗五段 | 解説:阿部光瑠七段 聞き手:貞升 南女流二段 対局日:2023/7/21 |
10:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1238 | 番組進行:貞升 南女流二段 | |
10:15 | ●[中原 誠特集]銀河戦AIガイド | 特集第4弾「怒涛の猛攻特集」(6) | 第12期Hブロック 10回戦 中原 誠永世十段 vs 阿部 隆七段 解説:青野照市九段 聞き手:藤森奈津子女流三段 記録:上川香織女流初段 対局日:2004/06/15 |
11:37 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
12:07 | ●第6期 韓国竜星戦 シン・ジンソ九段自戦解説 | シン・ジンソ九段 vs パク・ガンホ七段 解説:シン・ジンソ九段、イ・ヒソン九段 聞き手:ムン・ドウォン三段 対局:2023年 | |
13:00 | ●第1回 テイケイ杯 俊英戦 決勝三番勝負 第1局 | 許 家元十段 vs 芝野虎丸九段 | 解説:鈴木伸二七段 聞き手:長島梢恵三段 対局日:2022/3/4 |
14:31 | ●第28期竜星 一力 遼の素顔 | ||
15:00 | ●囲碁AIアナリシス 第18回 広島アルミ杯・若鯉戦#7 | 準決勝 | 六浦雄太八段 vs 小池芳弘七段 解説:王 銘エン九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2023/11/26 |
16:00 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #7~10 | 〜めざせ!5級〜 | 味方の多い所で戦おう 解説:奥田あや三段 |
16:40 | ●囲碁まるナビ#102 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #980 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●[稲葉 陽特集]第30期 銀河戦 | 本戦Bブロック 10回戦 | 稲葉 陽八段 vs 中村 修九段 解説:中川大輔八段 聞き手:中澤沙耶女流初段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/4/19 |
19:41 | ●将棋まるナビ#102 | ||
20:00 | ●久保利明の将棋講座 第13~15回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 後手超速 銀対抗 解説:久保利明王将 |
20:35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #297 | ||
20:38 | ●解けたら初段!7手詰 #141 | ||
20:45 | ●金井恒太の中級講座 第1回 | 「手筋スキルアップ!」 | 歩の手筋(1) 基礎編 講師:金井恒太六段 |
21:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 出口若武六段 vs 小林裕士八段 解説:高野秀行六段 聞き手:和田あき女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/1/26 |
22:35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #500 | ||
22:38 | ●増田康宏の将棋講座 第7~8回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 5六歩型 △6四歩(3) 解説:増田康宏四段 |
23:00 | ●[横山友紀特集]めざせプロ棋士975 | 第64回 奨励会 | 黒田尭之三段 vs 横山友紀三段 金納龍世1級 vs 山城正樹1級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
24:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Aブロック 4回戦 | 孫 まこと七段 vs 広瀬優一七段 解説:安斎伸彰八段 聞き手:長島梢恵三段 記録:風間 隼四段、読上げ:辻 華二段 対局日:2023/12/7 |
26:00 | ●お好み将棋道場 第266回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 先崎 学九段 vs 上田貞夫 解説:増田裕司六段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2019/7/17 |
27:40 | ●浪花道場 3手詰 #157 | ||
27:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1238 | 番組進行:貞升 南女流二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ