ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第46期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 藤田 綾女流二段 vs 谷口由紀女流二段 解説:大平武洋六段 聞き手:鈴木環那女流二段 対局日:2019/11/20 |
04:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1251 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
05:00 | ●西川和宏の将棋講座 第13~15回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 西川流四間飛車 対 △3五飛型(1) 解説:西川和宏五段 |
05:35 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第3~4回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 良いときには勝負手に注意 講師:永瀬拓矢五段 |
06:00 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
06:35 | ●幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #17~18 | プロ対局(星合二段)2 | 講師:王 銘エン九段 聞き手:星合志保二段 |
07:00 | ●愛しきレジェンド 加藤正夫 | ||
08:47 | ●次の一手TV #49 | 番組進行:新垣未希 | |
09:00 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #21~22 | 筋悪のぶつかり | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
09:25 | ●囲碁まるナビ#105 | ||
09:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1251 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
10:00 | ●第5回 電聖戦 1 | 一力 遼七段 vs Deep Zen | |
11:00 | ●第3期 新竜星戦 | 1回戦 第7局 | 結城 聡九段 vs 酒井佑規五段 解説:山下敬吾九段 聞き手:戸島 花 |
11:35 | ●詰碁TVプラス #83~84 | 番組進行:高梨聖子 | |
12:00 | ●武市三郎の将棋講座 第19~21回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 両王手を狙え その2 講師:武市三郎六段 |
12:30 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
13:00 | ●ヒューリック杯 第95期 棋聖戦 五番勝負 第2局 | 藤井聡太棋聖 vs 山崎隆之八段 | 対局日:2024/6/17 |
14:35 | ●将棋まるナビ#105 | ||
14:55 | ●浪花道場 3手詰 #101 | ||
15:00 | ●めざせプロ棋士770[自戦解説セレクション] | 第7期 マイナビ女子オープン本戦 | 香川愛生女流王将 vs 伊藤沙恵女流1級 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2014/12/2 |
16:00 | ●飯野 愛の初級講座 第7~8回 | 「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 | 棒銀を指してみよう 2 講師:飯野 愛女流初段 |
16:25 | ●記憶の一局#77[セレクション] | 神田 英特集 3 | 第30期 名人戦 最終予選 神田 英九段 vs 井山裕太三段 解説:神田 英九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2004/8/19 |
17:25 | ●鈴木 歩の囲碁初級講座「初めて覚える定石」 #1~3 | 〜めざせ!5級〜 | 星編 一番基本の定石 解説:鈴木 歩七段 |
18:00 | ●囲碁AIアナリシス 第71期 王座戦#12 | 挑戦手合五番勝負 第3局 | 井山裕太王座 vs 余 正キ八段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2023/11/14 |
19:00 | ●仲邑 菫 13歳の軌跡 〜夢への第一歩〜 | ||
19:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #257 | ||
19:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1251 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:00 | ●お好み置碁道場 第355回 | プロアマ指導対局(3子) | 万波佳奈四段 vs 松井琢磨 解説:奥田あや四段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞季、読上げ:新垣 望 対局日:2023/10/9 |
21:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #84 | 番組進行:田村千明二段 | |
22:00 | ●霧島酒造杯 第46期 女流王将戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第3局 | 福間香奈女流五冠 vs 内山あや女流初段 解説:佐藤秀司八段 聞き手:脇田菜々子女流初段 記録:安食総子女流二段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/6/27 |
23:38 | ●大平武洋の将棋講座 第25~26回 | 「急戦矢倉でガンガン行こう!」 | 矢倉超速 △3三角 解説:大平武洋六段 |
24:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Hブロック 7回戦 | 谷川浩司十七世名人 vs 西尾 明七段 解説:黒沢怜生六段 聞き手:中村真梨花女流四段 記録:和田はな女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/4/10 |
25:38 | ●黒沢怜生の中級講座 第9~10回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 対 △2二玉型 1 解説:黒沢怜生五段 |
26:00 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 羽生善治九段 vs 永瀬拓矢九段 | 解説:阿部健治郎七段 聞き手:野原未蘭女流初段 対局日:2023/11/14 |
27:20 | ●将棋まるナビ#105 | ||
27:38 | ●野月浩貴の将棋講座 第15~16回 | 「居飛車の思考」 | 角換わり・攻めの思考(3) 解説:野月浩貴七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ