ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●厳選棋譜解説 第19回 農心辛ラーメン杯#4 | 第10戦 | 井山裕太九段 vs 党毅飛九段 解説:河野 臨九段 聞き手:星合志保二段 対局日:2018/2/26 |
05:00 | ●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #25~26 | 星に両ガカリ (1) | 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
05:22 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #11~12 | 隅へのツケ切り怖くない (2)[4子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
05:44 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1252 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:00 | ●中川大輔の将棋講座 第1~3回 | 「明日から使える右四間飛車」 | 右四間飛車の魅力について 講師:中川大輔八段 |
06:35 | ●門倉啓太の中級講座 第13回 | 「おもしろい! 後手石田流」 | 進化する石田流 解説:門倉啓太五段 |
06:45 | ●ひふみん日記#4 | 2018/5/11の日記 | |
07:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Cブロック 9回戦 | 横山泰明七段 vs 狩山幹生四段 解説:佐々木大地七段 聞き手:加藤結李愛女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流初段 対局日:2024/6/25 |
08:40 | ●第70期 王将戦七番勝負 第6局 2日目 | 渡辺 明王将 vs 永瀬拓矢王座 | (千日手指し直し局) 解説:広瀬章人八段 聞き手:内田 晶 対局日:2021/3/14 |
10:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1252 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
10:15 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #513 | ||
10:20 | ●霧島酒造杯 第46期 女流王将戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第4局 | 伊藤沙恵女流四段 vs 加藤桃子女流四段 解説:佐藤秀司八段 聞き手:脇田菜々子女流初段 記録:安食総子女流二段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/6/27 |
12:00 | ●第30期竜星 芝野虎丸の素顔 | ||
12:42 | ●囲碁まるナビ#105 | ||
13:00 | ●第26期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第4局 | 小山栄美六段 vs 上野梨紗二段 解説:横塚 力七段 聞き手:茂呂有紗二段 記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2022/10/13 |
15:00 | ●囲碁AIアナリシス 第71期 王座戦#12 | 挑戦手合五番勝負 第3局 | 井山裕太王座 vs 余 正キ八段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2023/11/14 |
16:00 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」 #1~2 | 〜めざせ!5級〜 | アタリ 解説:小林泉美六段 |
16:25 | ●次の一手TV #12 | 番組進行:新垣未希 | |
16:40 | ●囲碁まるナビ#105 | ||
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #994 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●[屋敷伸之特集]第24期 銀河戦 | 本戦Bブロック 最終戦 | 羽生善治名人 vs 屋敷伸之九段 解説:木村一基八段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級 対局日:2016/3/31 |
19:41 | ●将棋まるナビ#105 | ||
20:00 | ●中座 真の将棋講座 第25~26回 | 「横歩取りの王道」 | 後手の工夫 7二銀 解説:中座 真七段 |
20:20 | ●ひふみん日記#7 | 2019/1/23の日記 | |
20:35 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #311 | ||
20:38 | ●解けたら初段!7手詰 #155 | ||
20:45 | ●ひふみん日記#9 | ||
21:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Eブロック 9回戦 | 羽生善治九段 vs 梶浦宏孝七段 解説:飯塚祐紀八段 聞き手:岩根 忍女流三段 記録:安食総子女流二段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/6/14 |
22:38 | ●戸辺 誠の将棋講座 第9~10回 | 「進化する先手中飛車」 | 対 一直線穴熊 3 解説:戸辺 誠六段 |
23:00 | ●[石川優太特集]めざせプロ棋士953 | 第63回 奨励会 | 石川優太三段 vs 徳田拳士三段 吉池隆真1級 vs 中川涼太2級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2018/5/19他 |
24:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Dブロック 7回戦 | 加藤充志九段 vs 内田修平八段 解説:張 豊猷九段 聞き手:木部夏生三段 記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2024/4/15 |
26:00 | ●お好み将棋道場 第279回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 佐藤天彦九段 vs 福井直昭 解説:先崎 学九段 聞き手:上田初美女流四段 記録:和田あき女流初段、読上げ:廣森航汰三段 対局日:2021/9/15 |
27:40 | ●浪花道場 3手詰 #171 | ||
27:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1252 | 番組進行:室谷由紀女流三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ