ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●囲碁AIアナリシス 第17回広島アルミ杯若鯉戦#5 | 本戦2回戦 | 小池芳弘七段 vs 村本 渉四段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/11/26 |
05:00 | ●囲碁まるナビ#105 | ||
05:18 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1252 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
05:34 | ●次の一手TVミニ #257~258 | 番組進行:新垣未希 | |
05:46 | ●詰碁TVプラス #217 | 番組進行:高梨聖子 | |
06:00 | ●記憶の一局#245[セレクション] | 久保秀夫特集 2 | 第13期 竜星戦 Fブロック 久保秀夫五段 vs 井山裕太三段 解説:久保秀夫七段 聞き手:万波奈穂三段 対局日:2003/8/19 |
07:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Cブロック 9回戦 | 羽根直樹九段 vs 今村善彰九段 解説:蘇 耀国九段 聞き手:森 智咲二段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2024/5/9 |
08:50 | ●詰碁コーナー 第4回 | 番組進行:高梨聖子 | |
09:00 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #25~26 | 自戦譜からの選りすぐり (6) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
09:20 | ●詰碁コーナー 第5~6回 | 番組進行:高梨聖子 | |
09:35 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #7~8 | 向井千瑛の力碁 激闘編 (1) | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
10:00 | ●囲碁AIアナリシス 第48期 碁聖戦#3 | 本戦1回戦 | 伊田篤史九段 vs 藤沢里菜五段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/12/26 |
11:00 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #25~26 | ゾーンプレス 白番実戦編 (3) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
11:20 | ●詰碁コーナー 第7~9回 | 番組進行:高梨聖子 | |
11:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #272 | ||
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1252 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
12:00 | ●鈴木大介の将棋講座 第22~24回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 先手穴熊 6五歩型(1) 解説:鈴木大介八段 |
12:35 | ●田中悠一の中級講座 第9~10回 | 「知って得する! さばきのテクニック」 | 向かい飛車編(2) 講師:田中悠一五段 |
13:00 | ●[中原 誠特集]第4期 銀河戦 | 本戦Aブロック 最終戦 | 中原 誠永世十段 vs 森下 卓八段 解説:森 ケイ二九段 聞き手:谷川治惠女流三段 記録:大庭美樹女流1級 対局日:1996/05/30 |
14:40 | ●[岡部怜央特集]めざせプロ棋士1096 | 第70回 奨励会 | 岡部怜央三段 vs 斎藤光寿三段 林 啓太4級 vs 木本陸斗4級 解説:佐藤和俊七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2021/12/5他 |
15:40 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #273 | ||
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1252 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
16:00 | ●鈴木環那の入門講座 第13回 | 「カンナのすぐ指せる将棋入門」 | 実際に指してみよう 講師:鈴木環那女流初段 アシスタント:鈴木真里 |
16:10 | ●ひふみん日記 #6~7 | "2018/9/27 10/2の日記" | |
16:35 | ●将棋まるナビ#105 | ||
16:55 | ●浪花道場 3手詰 #37 | ||
17:00 | ●将棋熱戦 徹底解説 #100 | 第44回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 | 決勝戦 藤井聡太JT杯 vs 糸谷哲郎八段 解説:石井健太郎七段 聞き手:安食総子女流二段 対局日:2023/11/19 |
17:48 | ●渡辺大夢の中級講座 第9回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 ゴキゲン中飛車 パターン3 解説:渡辺大夢五段 |
18:00 | ●自戦実況〜山下敬吾vs謝 依旻〜 | 山下敬吾竜星 vs 謝 依旻女流棋聖 解説:山下敬吾竜星、謝 依旻女流棋聖 聞き手:佐野 真 記録:井上由貴、読上げ:小田彩子 対局日:2013/12/21 | |
20:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1252 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
20:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#14 | スモール中国流―厳しい仕掛けから圧倒 | 構えを活かして全局を制す、ハサミを活かして有利に戦う、三手一組の手段で急襲する 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
20:52 | ●詰碁コーナー 第2回 | 番組進行:高梨聖子 | |
21:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Eブロック 9回戦 | 高尾紳路九段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解説:王 銘エン九段 聞き手:下坂美織三段 記録:日野勝太初段、読上げ:辻 華三段 対局日:2024/6/3 |
23:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #993 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
24:00 | ●第32期 銀河戦 | 本戦Aブロック 8回戦 | 阿久津主税八段 vs 小林裕士八段 解説:冨田誠也五段 聞き手:井道千尋女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2024/4/9 |
25:20 | ●将棋まるナビ#105 | ||
25:38 | ●解けたら初段!7手詰 #143 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1252 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
26:00 | ●第4回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#5 | 将棋棋士予選C組1回戦 | 出演:香川愛生女流四段、先崎 学九段、三枚堂達也七段、井出隼平五段 解説:近藤誠一、小林 剛 実況:松本圭世 |
27:47 | ●詰碁コーナー 第10~11回 | 番組進行:高梨聖子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ