ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第7弾「ベテランの奮戦」(13) | 第18期Hブロック 7回戦 宮田敦史五段 vs 福崎文吾九段 解説:中座 真七段 聞き手:村田智穂女流初段 記録:井道千尋女流初段 対局日:2010/1/8 |
05:38 | ●将棋まるナビ#105 | ||
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #134 | ||
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #22~24 | タスキ型のケンカ小目 (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
06:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1252 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
06:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #121 | 番組進行:田村千明二段 | |
07:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Dブロック 9回戦 | 依田紀基九段 vs M.レドモンド九段 解説:片岡 聡九段 聞き手:茂呂有紗二段 記録:風間 隼四段、読上げ:中島美絵子三段 対局日:2024/5/6 |
09:00 | ●囲碁AIアナリシス 第48期 碁聖戦#3 | 本戦1回戦 | 伊田篤史九段 vs 藤沢里菜五段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/12/26 |
10:00 | ●[六浦雄太特集]第29期 竜星戦 | 本戦Hブロック 2回戦 | 六浦雄太七段 vs 西 健伸三段 解説:鈴木嘉倫七段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段 対局日:2019/8/15 |
12:00 | ●藤井聡太八冠のスゴさに迫る〜新時代の幕開け〜 | ||
12:30 | ●山根ことみの中級講座 第5~6回 | 「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」 | まだまだステージ 解説:山根ことみ女流二段 |
12:55 | ●浪花道場 3手詰 #163 | ||
13:00 | ●第31期 銀河戦[セレクション] | 本戦Bブロック 4回戦 | 伊藤 匠五段 vs 杉本和陽五段 解説:谷合廣紀四段 聞き手:山根ことみ女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2023/1/20 |
14:36 | ●生活お役立ち情報 | この時間は生活に役立つお得なテレビショッピングをお届けします。 | |
15:05 | ●ひふみん日記#7 | 2019/1/23の日記 | |
15:19 | ●解けたら初段!7手詰 #197 | ||
15:24 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1252 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
15:40 | ●将棋まるナビ#105 | ||
16:00 | ●室谷由紀の初級講座 第12回 | 「銀河戦 投了図から勝ちきろう!」 | もっと難しい問題に挑戦 3 解説:室谷由紀女流三段 |
16:15 | ●[三浦弘行特集]第26期 銀河戦 | 本戦Dブロック 10回戦 | 三浦弘行九段 vs 八代 弥六段 解説:高橋道雄九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段 対局日:2018/4/12 |
17:55 | ●解けたら初段!7手詰 #222 | ||
18:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #837[セレクション] | 講師:片岡 聡九段 司会:稲葉禄子 | |
19:00 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1252 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:15 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「プロ実戦から学ぶ上達のコツ」#3 | ツケヒキ定石後の狙い、一間バサミに対する応手、正しい定石選択 | 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:50 | ●次の一手TVミニ #279 | 番組進行:新垣未希 | |
20:00 | ●第3期 新竜星戦 | 1回戦 第8局 | 伊田篤史九段 vs 河野 臨九段 解説:山下敬吾九段 聞き手:戸島 花 |
20:45 | ●兆 乾の囲碁初級講座「戦略的置石活用法」#8 | 〜めざせ!5級〜 | [7子局] 柔軟に捨て石を活用しよう 解説:兆 乾二段 |
21:00 | ●第33期 竜星戦 | 本戦Fブロック 9回戦 | 武宮正樹九段 vs 福岡航太朗五段 解説:大垣雄作九段 聞き手:井澤秋乃五段 記録:青木裕孝三段、読上げ:兆 乾三段 対局日:2024/5/23 |
23:00 | ●寺山 怜の囲碁上級講座「お手軽! 布石の最新定石」 #22~24 | なぜか減ってしまったハサミ | 解説:寺山 怜六段 |
23:35 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #1~2 | 形勢判断が大切な大ヨセ | 講師:二十四世本因坊秀芳 アシスタント:万波奈穂三段 |
24:00 | ●銀河戦AIガイド | 特集第7弾「ベテランの奮戦」(17) | 第25期Fブロック 9回戦 谷川浩司九段 vs 澤田真吾六段 解説:日浦市郎八段 聞き手:中村桃子女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:真木野芳紀初段 対局日:2017/3/16 |
25:38 | ●遠山雄亮の将棋講座 第7~8回 | 「遠山流中飛車ガイド2011」 | 5筋交換拒否型 講師:遠山雄亮四段 |
26:00 | ●第5回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#11 | 準決勝リーグF組1回戦 | 出演:伊藤真吾六段、香川愛生女流四段、小松英樹九段、小松大樹四段 解説:二階堂亜樹、実況:松田彩花 対局日:2023/11/18 |
27:47 | ●詰碁TVプラス #146 | 番組進行:高梨聖子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ