ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●[石川優太特集]めざせプロ棋士953 | 第63回 奨励会 | 石川優太三段 vs 徳田拳士三段 吉池隆真1級 vs 中川涼太2級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2018/5/19他 |
05:00 | ●佐藤康光の将棋講座 第3~4回 | 「康光流 一手損角換わり」 | 対早繰り銀 ▲3四歩の変化 講師:佐藤康光銀河 |
05:22 | ●高野智史の中級講座 第4~6回 | 「正しく受ける」 | 受けの基本 3 解説:高野智史四段 |
05:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #537 | ||
06:00 | ●囲碁AIアナリシス 第61期 十段戦#9 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 余 正キ八段 vs藤沢里菜五段 解説:高尾紳路九段 聞き手:矢野瑞季 対局日:2022/12/15 |
07:00 | ●星合志保の囲碁初級講座「ホッシー教官の囲碁初心者教習所」 #1~2 | 地になりやすい隅から打つ 〜星・小目・三々〜 解説:星合志保二段 | |
07:25 | ●次の一手TVミニ #308 | 番組進行:新垣未希 | |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1252 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
07:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #320 | ||
08:00 | ●[日本女子囲碁リーグ チーム囲碁・将棋チャンネル特集]第27期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第6局 | 加藤千笑三段 vs 徐 文燕二段 解説:三谷哲也八段 聞き手:森 智咲二段 記録:安藤和繁五段、読上げ:辻 華二段 対局日:2023/10/26 |
10:00 | ●第30期 竜星戦 予選 | 関 航太郎三段 vs 張 心澄初段 | 解説:鈴木伸二七段 聞き手:長嶋梢恵三段 対局日:2020/7/6 |
11:45 | ●囲碁まるナビ#105 | ||
12:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #967[セレクション] | 第9期 加古川青流戦 第3局 | 池永天志四段 vs 服部慎一郎三段 解説:池永天志四段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019/10/20 |
12:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1252 | 番組進行:室谷由紀女流三段 | |
13:00 | ●瀬川晶司の将棋講座 第25~26回 | 「横歩取りスペシャリストへの道」 | 先手の新対策(▲1六歩〜1七桂) 実戦編 講師:瀬川晶司五段 |
13:20 | ●ひふみん日記#2 | 2018/4/15の日記 | |
13:35 | ●今泉健司の将棋講座 第25~26回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 後手中飛車左穴熊 対 向かい飛車 解説:今泉健司四段 |
14:00 | ●お好み将棋道場 第287回 | プロアマ指導対局(四枚落ち) | 黒沢怜生六段 vs 渋川難波 解説:伊藤真吾六段 聞き手:香川愛生女流四段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 対局日:2022/11/8 |
15:38 | ●佐藤慎一の中級講座 第1~2回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 理想形からの強行突破 講師:佐藤慎一五段 |
16:00 | ●第73期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 羽生善治九段 vs 豊島将之九段 | 解説:横山泰明七段 聞き手:和田あき女流二段 対局日:2023/10/23 |
17:20 | ●将棋まるナビ#105 | ||
17:38 | ●飯島栄治の将棋講座 第5~6回 | 「横歩取り超急戦のすべて」 | △3三角戦法 先手の最善策 解説:飯島栄治七段 |
18:00 | ●記憶の一局#63[セレクション] | 片岡 聡特集 2 | 第8期 天元戦 挑戦手合第5局 加藤正夫天元 vs 片岡 聡七段 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1982/12/27 |
19:00 | ●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」 #1~3 | 〜めざせ!5級〜 | キリ (1) 解説:下坂美織三段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1252 | 番組進行:中島美絵子三段 | |
19:47 | ●詰碁TVプラス #127 | 番組進行:高梨聖子 | |
20:00 | ●第2期 新竜星戦 | 1回戦 第7局 | 鈴木 歩七段 vs 外柳是聞新人王 解説:関 航太郎天元 聞き手:戸島 花 |
20:42 | ●/第2期 新竜星戦 | 1回戦 第8局 | 張 栩九段 vs 呉 柏毅五段 解説:関 航太郎天元 聞き手:戸島 花 |
21:22 | ●第2期 新竜星戦 | 1回戦 第9局 | 趙 治勲名誉名人 vs 伊田篤史九段 解説:鈴木 歩七段 聞き手:戸島 花 |
22:00 | ●[銀河戦クロニクル 加藤矢倉の会心譜]第7期 銀河戦 | 本戦Dブロック 21回戦 | 加藤一二三九段 vs 中村 修八段 解説:田丸 昇八段 聞き手:山下カズ子女流五段 記録:大庭美樹女流1級 対局日:1999/06/02 |
23:38 | ●小倉久史の将棋講座 第23~24回 | 「重厚三間飛車 78のポイント」 | 対急戦 秘策△4三金型 中盤編 講師:小倉久史七段 |
24:00 | ●めざせプロ棋士1170[セレクション] | 第74回 奨励会 | 山川泰熙三段 vs 村上邦和三段 解説:佐藤和俊七段 聞き手:安食総子女流二段 対局日:2024/3/9 |
25:00 | ●/めざせプロ棋士1171[セレクション] | 第74回 奨励会 | 高橋佑二郎三段 vs 渋江朔矢三段 解説:渡辺大夢六段 聞き手:和田あき女流二段 対局日:2024/3/9 |
26:00 | ●竜星戦AIガイド | 特集第5弾「名解説者の競演」安倍吉輝九段(5) | 第18期Gブロック 10回戦 林 海峰名誉天元 vs 彦坂直人九段 解説:安倍吉輝九段 聞き手:高梨聖子 記録:甲田明子三段 対局日:2009/3/19 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ